Минэконом поддерживает досудебные споры между бизнесом и государством

12.03.2019, 11:04 Акчабар
Минэконом поддерживает досудебные споры между бизнесом и государством

Инициатива, продвигающая право бизнесменов на справедливое судопроизводство, реализована Министерством экономики в конце прошлого года. Тогда же ее оформили в законопроект с учетом рекомендаций бизнес-сообщества Кыргызстана. На сегодня законопроект находится на рассмотрении уже вышестоящих инстанций, сообщается на сайте ведомства.

«В рамках налаженного тесного сотрудничества с бизнес-сообществом страны мы постоянно получаем обратную связь о стабильно низком доверии предпринимателей к судебной системе в КР. И этот стереотип устойчив у наших граждан. Что уж говорить о внешних инвесторах?! Наши цели – защита инвесторов и их собственности, создание привлекательной экосистемы как для развития отечественного предпринимательства, так и для привлечения иностранного капитала, изменение вектора доверия между бизнесом и государством. Поэтому мы выражаем надежду на то, что данный законопроект будет поддержан как руководством правительства, так и ЖК», – комментирует вопрос министр экономики Олег Панкратов.

Согласно новому законопроекту, который составлен в кратчайшие сроки, государство признает инвесторами в экономику республики не только иностранных, но и отечественных бизнесменов. И, главное, дает шанс разрешать споры бизнеса с государством при помощи институтов медиации и Третейского суда – до или вместо обращения в государственные суды. Все это не только повышает шансы на справедливое и прозрачное решение конфликтных вопросов, но также упрощает и ускоряет процедуры разбирательств.

Напомним, что третейские суды автономны и работают независимо – они не подчиняются каким-либо государственным органам. Медиация же зачастую позволяет разрешать споры между конфликтующими сторонами и вовсе без обращения в суд.

Тэги: Минэкономики бизнес судебная система

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть