Минэконом КР начал разработку электронного реестра административных процедур

13.05.2020, 15:00 Акчабар
Минэконом КР начал разработку электронного реестра административных процедур

Министерство экономики КР при технической поддержке проекта Международной финансовой корпорации (IFC) по содействию росту и инвестиций в туристический сектор в КР приступило к созданию электронного реестра административных процедур. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Это будет веб-сайт, содержащий информацию обо всех административных процедурах, существующих в стране, и предоставляющий удобный поиск и навигацию по всем административным процедурам, необходимых бизнесу. Все данные, включенные в реестр, будут организованы в удобном для пользователей формате, который позволит в минимальные сроки получить максимум нужной информации для ведения бизнеса.

«На первом этапе в реестре будут размещены в качестве примера процедуры, относящиеся к сектору туризма и внешней торговли, а затем будут включены остальные существующие в республике процедуры. Под административными процедурами в данном случае понимаются разнообразные разрешительные документы, включенные в разные государственные реестры», — говорится в сообщении.

Как отмечается, новая система позволит снизить нагрузку на государственных служащих, значительно сократить контакт между государственными органами и предпринимателями. Использование электронного реестра сократит время на поиск информации, что в свою очередь снизит регулятивную нагрузку на бизнес.

Для внедрения данной системы будет использовано программное обеспечение, разработанное ранее специалистами группы Всемирного банка, которое будет адаптировано местной IT-компанией с учетом особенностей и потребностей страны. Программное обеспечение содержит возможность дальнейшей поэтапной трансформации продукта в полностью автоматизированную систему, позволяющей цифровизовать весь процесс выдачи лицензий: подачу заявления, сбор данных лицензиаром, анализ, выдачу лицензии.

Проект IFC по содействию росту и инвестиций в туристический сектор в КР финансируется правительством Швейцарии.

Тэги: Минэконом КР электронный реестр бизнес экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть