Кабмин намерен временно запретить вывоз из КР более $10 тысяч наличными

16.04.2022, 10:58 Акчабар
Кабмин намерен временно запретить вывоз из КР более $10 тысяч наличными

Кыргызстанцам могут запретить вывозить из республики более $10 тысяч наличными. С предложениями по ограничению вывоза иностранной валюты выступило Министерство экономики и коммерции.

Согласно предложенному документу, нерезиденты и иностранные граждане временно не смогут вывезти из КР сумму, превышающую $5 тысяч.

Для резидентов и граждан Кыргызстана установлен лимит в $10 тысяч.

Кроме того, предлагается ввести сбор в размере 10% от суммы вывозимой валюты. Его будут применять к резидентам и кыргызстанцам, которые вывозят из страны более $10 тысяч.

Минэконом отмечает, что постановление разработано для «минимизации негативных последствий для внутреннего рынка Кыргызской Республики, связанных с курсовыми скачками национальной валюты, сглаживания резкого повышения цен на отдельные виды социально значимых товаров, исключения негативных последствий для импортозависимых отраслей экономики, насыщения внутреннего рынка иностранной валютой».

Сейчас проект постановления «О мерах по обеспечению экономической безопасности Кыргызской Республики» находится на общественном обсуждении. Однако Минэконом предупреждает, что сроки обсуждения не будут выдержаны, «поскольку, принятие данного проекта необходимо в условиях обстоятельств непреодолимой силы».

Напомним, 11 марта Нацбанк ввел временный запрет на вывоз наличных долларов для коммерческих банков, обменных бюро, микрофинансовых и микрокредитных компаний.

Тэги: Министерство экономики КР доллар временный запрет

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть