Минэконом отсрочит исполнение техрегламента ГСМ

02.08.2019, 16:46 Акчабар
Минэконом отсрочит исполнение техрегламента ГСМ

Отсрочив вступление в силу технического регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину», Минэконом тем самым защищает отечественных производителей, такой ответ дало ведомство на обвинения Ассоциации нефтетрейдеров.

В июне ведомство инициировало внесение изменений в решение коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 января 2016 года № 11 в отношении технического регламента о требованиях к топливу. Сделано это было с целью поддержки отечественных производителей нефтепродуктов.

Согласно изначальному решению, к 2021 году Кыргызстан должен полностью перейти на производство только высокоэкологичного топлива классов К4 и К5. Однако на данный момент имеется риск, что к 2021 году все требуемые преобразования не будут завершены. (Сейчас в республике 7 нефтеперерабатывающих заводов, все они ведут работы по поиску инвесторов и модернизации производства для выполнения требований регламента).

Поэтому сотрудниками министерства было инициировано продление переходного периода до 2023 года – для завершения работ по модернизации, наладки технологического производства и полной подготовки отрасли к выполнению требований соответствующего техрегламента Таможенного союза.

«Если наши предприятия не успеют завершить трансформацию производства в срок, это может привести к их остановке, потере рабочих мест и снижению налоговых отчислений в республиканский бюджет, – пояснил ситуацию замминистра экономики Эльдар Алишеров. – Внесением изменений мы стремимся защитить отечественных производителей и потому глубоко удивлены позицией Ассоциации нефтетрейдеров КР, в частности, обвинениями в лоббировании интересов субъектов теневой экономики с помощью этой просьбы об отсрочке!»

В министерстве отмечают, что обращение автомобильного и дизельного топлива низких экологических классов К2 и К3 на единой территории Таможенного союза не допускается уже с начала 2018 года. Продукция, производимая на территории Кыргызской Республики, предположительно до 2023 года, по прежним стандартам, будет проходить строгую проверку и маркироваться национальным знаком соответствия, обращение ее будет возможным только на территории Кыргызской Республики.

Тэги: ГСМ технический регламент Минэконом ЕЭК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть