Минэконом предлагает внести изменения в закон о банкротстве

05.11.2018, 16:33 Акчабар
Минэконом предлагает внести изменения в закон о банкротстве

В целях оптимизации государственного управления и повышения роли кредиторов в сфере процесса банкротства Министерство экономики Кыргызстана разработало законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере процесса банкротства». Об этом сообщили в ведомстве.

По мнению участников процесса банкротства, кредиторов и должников, одним из факторов, отрицательно влияющих на обеспечение процесса банкротства, являются действующие механизмы, связанные с назначением, отстранением и освобождением администратора при проведении процесса банкротства.

«В этой связи в рамках административной реформы системы государственного управления видится необходимость в передаче части функций департамента по делам банкротства при Министерстве экономики КР участникам процесса банкротства», - отметили в Минэкономики.

Функции планируется передать:

- государственным органам, которые являются непосредственными кредиторами должников в инициировании процесса банкротства в отношении должников;

- общественным объединениям администраторов в части подготовки и повышения квалификации администраторов;

- судам.

Так, суды вправе назначать исполняющих администраторов до первого собрания кредиторов и наоборот.

Также законопроектом предлагается законодательство о банкротстве привести в соответствие с Кодексом о нарушениях в части нарушений против порядка управления в сфере банкротства.

Кроме того, законопроектом предлагается отменить лицензии на осуществление деятельности администратора и правительству утвердить положение о порядке выдачи сертификации на осуществление деятельности граждан в качестве администраторов.

«Таким образом, принятие данного законопроекта поспособствует устранению коррупционных рисков в процессе назначения, отстранения и освобождения администраторов», - пояснили в ведомстве.

Тэги: Минэконом банкротство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть