Минэконом предложил сократить число проверяющих ведомств с 11 до 9

09.01.2017, 12:22 Акчабар
Минэконом предложил сократить число проверяющих ведомств с 11 до 9

Министерство экономики Кыргызстана внесло на подписание премьер-министра проект постановления правительства о сокращении количества проверяющих ведомств. Министерство предлагает сократить число государственных контролирующих органов с 11 до 9.

Права проверять бизнес должны лишиться Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) и ликвидированная Госинспекция по метрологическому надзору при Минэкономе.

Как отметили разработчики поправок, функции надзора ГКПЭН ликвидируются в связи с недавними изменениями структуры правительства и передачи проверяющих функций из Госгеологоагентства в Госинспекцию по экологической и технической безопасности.

Заодно из списка проверяющих органов вычеркивают ликвидированную Госинспекцию по метрологическому надзору. Все функции этого ведомства переданы в Госэкотехинспекцию, которая и так входит в перечень контролирующих органов.

Поскольку данный проект постановления не направлен на регулирование предпринимательской деятельности, проведение анализа регулятивного воздействия к проекту нормативного акта не требуется, подчеркнули в Минэкономе.

Ранее

Год назад, в январе 2016 года, правительство также сократило число проверяющих органов на 2 единицы. На конец 2015 года их количество составляло 13, а еще годом ранее 21.

Помимо ликвидации контролирующих функций у ведомств правительство за несколько лет внедрило и другие меры по упрощению ведения бизнеса:

  • начинающих предпринимателей освободили от проверок на 3 года
  • сократили количество проверок предпринимателей со стороны санитарно-эпидемиологического надзора в 2 раза – с четырех до двух раз в год (для объектов с высокой степенью санитарно-эпидемиологического риска)
  • уменьшили срок контрольной проверки до 2 дней; для субъектов малого предпринимательства – до 1 дня
  • сократили количество разрешений и лицензий до 89

С полным списком государственных контролирующих органов и подробной информацией о проверках предпринимателей можно ознакомиться на сайте www.proverka.kg.

Тэги: Минэконом бизнес проверки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть