Минфин: ЕФСР не отказывал в предоставлении кредита в $100 млн

15.10.2020, 16:30 Акчабар
Минфин: ЕФСР не отказывал в предоставлении кредита в $100 млн

Кредитные средства Евразийского фонда стабилизации и развития должны были поступить на прошлой неделе. Об этом «Акчабару» сообщили в Министерстве финансов КР.

По словам главного специалиста управления международного сотрудничества Минфина Нурбека Акжолова, переговоры с донорами были начаты с началом пандемии коронавирусной инфекции.

«Мы провели успешные переговоры с ЕФСР и договорились о заключении соглашения в конце июня. Уже было начато внутригосударственное согласование проекта соглашения, на основании которого фонд обязуется предоставить нам поддержку», — сказал Акжолов.

Как отметили в ведомстве, в августе 2020-го Совет правления ЕФСР принял решение о выделении средств в размере $100 млн. Соглашение стороны подписали 11 августа, а 3 сентября законопроект был ратифицирован в ЖК. Фонд объявил о вступлении в силу данного соглашения 2 октября.

«Средства должны были перечислить еще 9 октября. Но до сегодняшнего дня мы их не получили. Официального письма, что ЕФСР не будет переводить средства или о приостановлении помощи не поступало. Мы ожидаем, что при стабилизации ситуации достигнем консенсуса и фонд предоставит данные средства», — разъяснил представитель Минфина.

Отметим, что кредитные средства ЕФСР будут направлены на покрытие части дефицита бюджета, который достигает 27.4 млрд сомов.

Ранее российские СМИ сообщили о заморозке финансовой помощи Кыргызстану до стабилизации обстановки в стране.

Тэги: Минфин ЕФСР льготный кредит

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть