Минфин и комбанки обсудили выдачу беспроцентных кредитов бизнесу

26.10.2022, 17:57 Акчабар
Минфин и комбанки обсудили выдачу беспроцентных кредитов бизнесу

Заместителя министра финансов Руслан Татиков встретился с представителями коммерческих банков. Они обсудили вопросы реализации проекта экстренной поддержки частного и финансового секторов, финансируемого Всемирным банком и АБИИ.

Напомним, цель проекта — оказание поддержки микро-, малым и средним предприятиям (ММСП) в преодолении кризиса, вызванного пандемией COVID-19, содействие предприятиям пережить снижение экономического темпа и сохранить рабочие места.

Проект реализуется через комбанки. В настоящее время соглашения для выдачи беспроцентных кредитов бизнесу подписаны с двенадцатью финансово-кредитными учреждениями. Среди них госбанки и другие. Им со стороны министерства было перечислено свыше 1 млрд сомов, из которых 900 млн сомов были выданы трем тысячам предпринимателей.

Вместе с тем общая сумма компонента-1 «возвратная финансовая помощь» на сегодня составляет $111 млн 750 тысяч.

Для выделения этих средств министерством была проведена огромная работа. В том числе в июне в Бишкеке Минфин провел переговоры со Всемирным банком по дополнительному финансированию данного проекта на $50 млн.

«Для мотивирования предпринимателей перечень возможных расходов был расширен и увеличены суммы и сроки возвратной финансовой помощи, а также упрощены критерии отбора для бенефициаров», — подчеркивают в Минфине.

Согласно новым условиям, максимальные суммы по категориям определяются в пределах 1 млн сомов и 3 млн сомов со сроком до 36 месяцев. Помимо этого, в перечень целевых расходов добавлено инвестиционное финансирование и критерий по активной деятельности предпринимателя снижен до шести месяцев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана беспроцентные кредиты кредиты для бизнеса

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть