Минфин увеличит выпуск облигаций, чтобы закрыть дыру в бюджете

16.05.2022, 13:06 Акчабар
Минфин увеличит выпуск облигаций, чтобы закрыть дыру в бюджете

Министерство финансов пересмотрело выпуск государственных ценных бумаг на май. В частности, ведомство планирует увеличить эмиссию государственных казначейских облигаций на 1 млрд 280 млн сомов.

По последним данным, Минфин планирует выпустить в мае этого года облигации на 2 млрд 430 млн сомов, когда как в конце апреля сообщалось, что планируемая сумма облигаций на предстоящий месяц составит 1 млрд 150 млн сомов.

Изменения затронули также сроки обращения гособлигаций. Так, если на сегодня облигации хотят выпустить на 3, 5, 7 и 10 лет, то 28 апреля планировалось на 2, 5 и 10 лет. Дополнительные почти 1.3 млрд сомов ведомство планирует привлечь в бюджет за счет увеличения эмиссии 5- и 10-летних облигаций на 200 млн сомов, а также за счет 3- и 7-летних госбумаг.

«Акчабар» обратился за комментарием в Минфин, где редакции сообщили, что в соответствии с нормативно-правовыми актами министерство как эмитент имеет право вносить изменения в календарь эмиссии государственных ценных бумаг.

«В связи с необходимостью пополнения ресурсной части бюджета на май в календарь эмиссии ГЦБ были внесены соответствующие изменения в рамках утвержденного республиканского бюджета», — отметили в ведомстве.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Минфин гособлигации

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть