Минфин предлагает сократить командировочные чиновников

09.11.2019, 14:19 Акчабар
Минфин предлагает сократить командировочные чиновников

Сегодня командировочные расходы государственных служащих по съему жилья на территории Кыргызстана оплачиваются согласно постановлению правительства «Об установлении норм командировочных расходов и порядок их возмещения».

В документе сказано, что оплата найма жилого помещения осуществляется по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами. При отсутствии таковых расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 50% от нормы суточных расходов.

По данным Минфина, фактические командировочные расходы госслужащих на съем жилья в сутки в регионах республики колеблются от 250 до 9.2 тысячи сомов. При этом, согласно анализу ведомства, суточная оплата за стандартный номер в гостиницах составляет: в Иссык-Кульской, Нарынской, Джалал-Абадской, Ошской областях, в городах Оше и Бишкеке — 1.2 тысячи сомов, в Таласской, Чуйской, Баткенской областях — 1 тысячу сомов.

В связи с чем Министерство финансов инициировало внесение изменений в постановление «Об установлении норм командировочных расходов и порядок их возмещения». Предлагаемые поправки направлены на введение ограничений по суточным расходам по найму жилого помещения за сутки в Иссык-Кульской, Нарынской, Джалал-Абадской, Ошской областях республики, в городах Оше и Бишкеке — 1.2 тысячи сомов, в Таласской, Чуйской, Баткенской областях республики — 1 тысячу сомов, с предоставлением подтверждающих документов.

Таким образом, максимальные суточные расходы чиновников на жилье в среднем сократятся в 8.36 раза.

«Установление предельных расходов по найму жилого помещения позволит сократить расходы и предотвратить коррупционные риски», — отмечает Минфин.

Тэги: госслужащие расходы командировочные Минфин госфинансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть