Минфин снизил ожидания по поступлениям в бюджет в этом году

01.03.2024, 13:54 Акчабар
Минфин снизил ожидания по поступлениям в бюджет в этом году

Аналитики Министерства финансов пересмотрели бюджет на 2024 год. Это привело к снижению прогноза по поступлениям на 2.7%. Новые данные опубликованы в утвержденном бюджете на этот год.

Ранее в законе о республиканском бюджете 2024 год был учтен как плановый период. Тогда общие ожидаемые доходы оценивались в 389.2 млрд сомов. Однако в проекте бюджета на этот год ожидается, что поступления составят 378.4 млрд сомов.

Что касается налоговых поступлений, то прогноз по их объемам снизился на 3.6%, до 318.3 млрд сомов. Предположительно, ожидания по данному показателю сократились за счет новых изменений в Налоговом кодексе КР. В частности, физическим лицам, занимающимся торговой деятельностью, предоставлена возможность использовать патентную систему до 1 июля 2024 года при условии уплаты 0% единого налога, при этом порог увеличен с 8 млн до 15 млн сомов. Добавлены новые налоговые ставки для сельскохозяйственных заготовителей и молочных производителей. Строительные компании теперь обязаны уплачивать налог в размере 6%. В поддержку туризма снижен коэффициент налога на имущество для гостиниц. Кроме того, внесены поправки для упрощения налогового учета и администрирования, включая замену электронной счет-фактуры в определенных случаях.

В свою очередь по неналоговым доходам мы видим сокращение на 7.5%, но это при том что доходы Нацбанка и госпредприятий в проекте 2024 года не учтены. Однако если рассматривать каждый источник доходов, то в основном мы видим рост. В частности, в 2024 году ожидается, что поступление дивидендов в республиканский бюджет вырастет на 83.3%, до 7.7 млрд сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: бюджет доходы бюджета экономика прогноз новости Кыргызстана Минфин КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть