Минфин выделит из бюджета 72 млн сомов для «Гарантийного фонда»

07.05.2016, 12:56 Акчабар
Минфин выделит из бюджета 72 млн сомов для «Гарантийного фонда»

Министерство финансов Кыргызстана готово выделить из республиканского бюджета 72 млн сомов на формирование первоначального уставного капитала ОАО «Гарантийный фонд». Этот институт будет брать на себя часть рисков по залоговому обеспечению при кредитовании предпринимателей коммерческими банками. Об этом говорится в проекте постановления правительства «О создании ОАО «Гарантийный фонд КР».

Сумма в 72 млн сомов является первоначальной. Минфин и Минэкономики продолжат изыскивать дополнительные средства для фонда. В частности, ведутся переговоры о получении денег Российско-Кыргызского фонда развития и привлечении средств от доноров, отмечено в проекте постановления.

«Основными направлениями деятельности «Гарантийного фонда» станут поддержка экспортоориентированных малых и средних предприятий, а также субсидирование процентных ставок для сельхозпроизводителей», - сообщили в Минфине.

Все это, по мнению представителей ведомства, позволит создать новые и поддержать действующие рабочие места, увеличить поступление налогов в бюджет, снизить внутреннюю миграцию, снизить уровень бедности.

Проект постановления правительства «О создании ОАО «Гарантийный фонд КР» выставлен на общественное обсуждение 6 мае. Глава правительства сможет его подписать не ранее, чем через 30 дней.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть