Министр экономики КР рассказал о запланированных льготах для бизнеса

15.07.2022, 11:06 Акчабар
Министр экономики КР рассказал о запланированных льготах для бизнеса

Новые предприятия, открытые в Кыргызстане, смогут расcчитывать на налоговые льготы. Кроме того, планируется разработать программу льготного кредитования для субъектов предпринимательства в сфере легкой промышленности и женского предпринимательства. Об этом на заседании по итогам работы кабмина в 2022 году рассказал министр экономики КР Данияр Амангельдиев.

В своем выступлении он перечислил ряд мер, которые должны быть приняты для привлечения инвестиций в экономику.

«Необходимо принять налоговые льготы для развития электронной коммерции путем создания индустриальных и свободных экономических зон, креативного индустриального парка, а также реализации Закона КР «О Парке креативных индустрий». Следует заняться открытием новых предприятий, для них будут введены новые налоговые льготы и преференции», — сказал Данияр Амангельдиев.

Кроме того, он подчеркнул необходимость диверсификации экспорта и поднял вопрос об уточнении вопросов выделения из бюджета средств на расходы для организации выставок отечественных товаров за рубежом и создания торговых представительств в странах — основных торговых партнеров.

«Будет разработана программа льготных кредитов для развитой в нашей стране легкой промышленности, будет проведена работа по поддержке женского предпринимательства», — добавил министр.

Амангельдиев также отметил, что для Кыргызстана является приоритетной задачей присоединение к соглашению Россия — Монголия — Китай и упрощение торговых процедур с Китайской Народной Республикой.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Данияр Амангельдиев льготы для бизнеса

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть