Министр экономики поднял главные проблемы импорта на заседании ШОС

16.07.2022, 12:45 Акчабар
Министр экономики поднял главные проблемы импорта на заседании ШОС

15 июля 2022 года в городе Ташкенте состоялось второе совещание министров промышленности государств – членов ШОС и восьмое заседание совета по промышленной политике государств — участников ШОС. От имени Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики выступил министр Данияр Амангельдиев. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики КР.

Министр экономики КР отметил возможность обсудить проблемы и перспективы промышленного развития стран ШОС с учетом национальных интересов государств-членов в условиях глобальных геополитических изменений.

«В период пандемии СОVID-19, а также столкнувшись с воздействием постпандемийного периода наши экономики прочувствовали влияние импорта на производство и экономическую безопасность наших стран. Такое положение требовало быстрого перевода в режим онлайн значительной части экономических и промышленных сфер, работы важнейших государственных, образовательных сервисов», — сказал министр.

Также в своей речи министр отметил важность и востребованность интернет-платформ формирующих принципиально новый уровень отношений между поставщиком и потребителем в глобальных масштабах, нивелируя географические и социально-политические границы.

«В настоящее время инновационные технологии все активнее внедряются во все отрасли экономики и промышленности, и в этой связи остро встает вопрос повышения уровня образования наших граждан. Сырьевой потенциал наших стран позволяет реализовать меры по импортозамещению и наращиванию объемов промышленной продукции. Всем хорошо известно, что страны Шанхайской организации сотрудничества обладают значительными природными богатствами, крупными запасами энергетических ресурсов и полезных ископаемых, и самое главное – высококвалифицированной рабочей силой. Производственный потенциал каждой страны является важным фактором устойчивости, где производственный сектор не только создает рабочие места, но и обеспечивает экономическую безопасность наших стран»,— подчеркнул Амангельдиев.

По его словам, в Кыргызской Республике активно ведется работа по импортозамещению и промышленной кооперации. Ведь промышленность является фундаментом национальной безопасности стран и регионального развития рынка всего мира.

В завершении своего выступления министр Данияр Амангельдиев отметил, что Кыргызская Республика имеет огромный потенциал по наращиванию объемов промышленного производства, открыта и готова сотрудничать с государствами — членами ШОС и СНГ по созданию совместных предприятий и кооперации для обеспечения импортозамещения многих видов продукции.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ШОС министр экономики Данияр Амангельдиев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть