Министр иностранных дел КР выразил серьезную обеспокоенность ситуацией в Украине

06.03.2022, 12:40 Акчабар
Министр иностранных дел КР выразил серьезную обеспокоенность ситуацией в Украине

5 марта в Москве состоялись переговоры министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Данный визит проходит в ознаменование 30-летия установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Россией. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе совместной пресс-конференции министр отметил, что в Кыргызстане с тревогой и обеспокоенностью следят за развитием ситуации в Украине.

«Мы поддерживает начало переговорного процесса между Россией и Украиной по мирному урегулированию конфликта, и заинтересованы в скорейшем достижении сторонами взаимоприемлемых решений, способствующих в первую очередь прекращению огня и выходу из кризиса», — говорит министр.

Особо отметил, что любой конфликт необходимо разрешать исключительно политико-дипломатическими средствами, в том числе путем создания новых форматов и механизмов, если существующие перестали работать.

«Кыргызская сторона поддерживает любые посреднические усилия в этом направлении, и при необходимости выражает свою готовность оказать содействие в установлении мира и взаимопонимания», — подчеркнул министр.

Важным итогом переговоров стало проявление единства мнений о необходимости дальнейшего углубления и развития двусторонних отношений во всех областях и направлениях, которые отвечают интересам двух стран.

По итогам переговоров министры иностранных дел двух стран приняли совместное заявление по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией, а также утвердили программу сотрудничества внешнеполитических ведомств двух стран на очередной трехлетний период.

Тэги: министерство иностранных дел Руслан Казакбаев переговоры

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть