Министр труда рассказал о мерах по выводу населения из бедности

25.07.2022, 12:30 Акчабар
Министр труда рассказал о мерах по выводу населения из бедности

В рамках работы по выводу населения из бедности Минтруда совместно с ВПП ООН реализовал 357 инфраструктурных, обучающих и доходоприносящих проектов по всей стране. Об этом рассказал министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев.

«Министерство совместно с ВПП ООН реализует масштабный проект «Продукт в обмен за работу» для поддержки малоимущих семей. Около 70 тысяч человек смогли принять в нем участие. За работу было распределено более 2 тысяч 139 тонн муки и растительного масла», – рассказал министр.

Также, по его словам, 6.3 тысячи малоимущих кыргызстанцев приняли участие в 31 проекте по оказанию экстренной поддержки наиболее уязвимым слоям населения по схеме «наличные средства за работу (обучение)». Среди них были распределены средства в сумме 8 млн 958,4 тысячи сомов.

«Сегодня мы переходим к качественно новым активным мерам вывода из бедности. Был апробирован новый инструмент – социальный контракт. В Кадамджайском районе Баткенской области и Жумгальском районе Нарынской области 100 нуждающихся семей получили по 100 тыс сомов на доходоприносящие проекты. Это строительство теплиц, изготовление брусчатки, ремонт авто, сварка, животноводство, организация собственного хозяйства и так далее», — сказал Кудайберген Базарбаев.

Он пояснил, что было утверждено Положение о предоставлении социальной помощи на основе социального контракта. И теперь социальный контракт будут внедрять по всей стране. На следующий год планируется выдать гранты 2 тысячам 800 малоимущим семьям.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: бедность борьба с бедностью Минтруда и соцразвития Кудайберген Базарбаев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть