Министры иностранных дел ШОС сделали совместное заявление о борьбе с COVID-19

14.05.2020, 10:10 Акчабар
Министры иностранных дел ШОС сделали совместное заявление о борьбе с COVID-19

Борьба с пандемией COVID-19 требует решительных, согласованных и инклюзивных многосторонних усилий при центральной роли системы ООН. В данном контексте отмечается эффективное взаимодействие ШОС с ВОЗ, другими международными организациями и объединениями в борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

«Опираясь на принятые консенсусом резолюции ГА ООН о глобальной солидарности и международном сотрудничестве в борьбе с COVID-19, необходимо добиваться выработки в рамках ООН универсальных подходов к решению указанных задач в соответствии с принципами международного права, в том числе создания свободных, справедливых, недискриминационных, прозрачных и стабильных условий для торговли и инвестиций. Особого внимания требуют серьезные экономические проблемы развивающихся стран, вызванные пандемией», — говорится в сообщении.

Министры также отметили усилия совещания глав служб государств — членов ШОС, отвечающих за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, по реализации заявления государств — членов ШОС «О совместном противодействии угрозам эпидемий на пространстве Шанхайской организации сотрудничества» от 10 июня 2018 года.

«В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и биологической безопасности в регионе министры считают целесообразным принять на предстоящем саммите ШОС в Санкт-Петербурге комплексный план действий государств — членов ШОС, предусматривающий в том числе наращивание потенциала лабораторий, повышение квалификации специалистов, проведение совместных научных исследований, разработку вакцин и эффективных методов лечения заболеваний», — отмечается в заключении.

Тэги: ШОС коронавирус заявление МИД

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть