Министры нефти Ирана и Ирака не участвуют в переговорах в Турции

10.10.2016, 10:18 Рейтер
Министры нефти Ирана и Ирака не участвуют в переговорах в Турции

С 9 по 13 октября в Турции проходят неформальные переговоры стран-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а также не входящих в нее государств. Однако главы энергетических ведомств Ирана и Ирака не будут участвовать во встрече. Об этом стало известно агентству Рейтер из собственных источников.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что и иранский министр Бижан Зангане и иракский министр Джабар аль-Ляиби будут участвовать на встрече в Стамбуле. Об этом говорили и источники в ОПЕК.

Иран после снятия в январе этого года американских санкций вернулся на нефтяной рынок, став ключевым фактором в пакете мировых нефтедобытчиков. Они, в свою очередь, в попытке препятствовать падению цен, хотят ограничить добычу сырья.

В стамбульской встрече принимают участие как страны-члены ОПЕК, так и не входящие в картель государства. Как уточняет Рейтер, это первая встреча в предстоящем ряде переговоров о соглашении внутри картеля и за его пределами.

Напомним

В конце сентября в ходе неформальной встречи стран-членов ОПЕК ими была достигнута договоренность об ограничении уровня добычи нефти. Оно было согласовано на уровне 32.5-33 млн баррелей в сутки. Окончательно обговорить уровень заморозки нефтедобытчикам предстоит 30 ноября на встрече в Вене.

Тэги: ОПЕК нефть

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть