Минобраз КР запускает автоматизированную систему лицензирования и аккредитации

04.09.2022, 10:42 Акчабар
Минобраз КР запускает автоматизированную систему лицензирования и аккредитации

Министерство образования и науки Кыргызской Республики с 5 сентября 2022 года запускает в пилотном режиме Автоматизированную систему управления лицензированием и аккредитацией (АСУЛА). Об этом сообщила заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова.

По ее словам, нет необходимости, как прежде, в министерство сдавать бумажную документацию. Теперь всё будет в электронном формате.

Заведующая сектором аккредитации министерства Бактыгуль Акулова сказала, что система разработана в рамках цифровизации аккредитации образовательных организаций и программ.

«Для регистрации образовательной организации в АСУЛА руководитель (директор) входит в систему с помощью электронной цифровой подписи, заполняет материалы самооценки, после чего заявление на аккредитацию генерируется автоматически. Заявление из системы поступает в Министерство образования и науки. Образовательные организации для аккредитации могут подать заявление через сайт», — объяснила она.

Отмечается, автоматизация процесса нацелена на обеспечение объективности, прозрачности аккредитации и снижение коррупционного риска.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Минобразование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть