Минприроды предлагает поощрять горнодобывающие предприятия

28.12.2022, 17:45 Акчабар
Минприроды предлагает поощрять  горнодобывающие предприятия

Минприроды предлагает поощрять предпрития по добыче и переработке полезных ископаемых, применяющих экономное и рачительное использование водных ресурсов, повторное использование промышленных вод, канализационных стоков. Проект НПА «Об утверждении Концепции развития геологической и горнорудной отрасли КР на 2023–2035 годы» вынесен на общественное обсуждение.

Отмечается, что основной целью является создание стабильной инвестсреды в геологической и горнодобывающей отрасли, повышение качества поиска, оценки, разведки, добычи и переработки полезных ископаемых, за счет внедрения и поддержки экологически безопасных, передовых технологий, техники и инноваций, производства продукции с высокой добавленной стоимостью, укрепление и повышение конкурентоспособности страны на международном рынке.

Для этого предлагается осуществлять стратегическое регулирование, контроль, анализ и оценку результатов деятельности горнодобывающей отрасли.

Кроме того, предлагается ежегодное планирование и выделение из государственного бюджета средств на выполнение мероприятий, предусмотренных концепцией, осуществлять контроль будет уполномоченный госорган.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Минприроды

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть