Минсельхоз предлагает ужесточить требования к заготовителям молока

14.12.2022, 13:50 Акчабар
Минсельхоз предлагает ужесточить требования к заготовителям молока

Министерство сельского хозяйства вынесло на общественное обсуждение постановление кабмина об утверждении порядка регулирования взаимоотношений между субъектами по сбору сырого молока и предприятиями по ее переработке.

Так, согласно постановлению, оборудования и инвентарь, используемые в процессе деятельности должны соответствовать санитарным нормам: иметь санкнижку, должны установить периодичность проведения мойки и дезинфекции оборудований, а также иметь документацию об учете ветеринарных свидетельств, полученных от частных домохозяйств, результатов испытаний для обеспечения процедуры прослеживаемости сырого молока.

«Молоко должно быть получено от здоровых дойных коров из эпизоотически благополучных хозяйств, клинический статус которых должен подтверждаться наличием у владельцев дойных коров ветеринарного свидетельства»,— отметили в документе.

Кроме того, поставка молока предприятиям должна сопровождаться ветеринарным сопроводительным документом, выдаваемым уполномоченным органом по ветеринарии, содержащим сведения о подтверждении безопасности молока, а также результатами испытаний.

«Для осуществления процедуры сдачи сырого молока между заготовителем и предприятием будет заключаться договор, в котором отражаются права и обязанности сторон по приему и сдаче молока»,— сообщается в документе.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана молоко производство молока

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть