Минсельхоз проведет расследование по ГМО-семенам из КР

26.04.2023, 10:37 Акчабар
Минсельхоз проведет расследование по ГМО-семенам из КР

Накануне Россельхознадзор провел переговоры с заместителем директора Департамента химизации, защиты и карантина растений Министерства сельского хозяйства КР Маратом Асыпбековым. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Стороны обсудили выработку шагов по предотвращению попыток ввоза кыргызстанского генномодифицированного семенного материала в Россию.

Ранее при проведении контроля за ввозимой в РФ продукцией служба выявила ГМО в 14.2 тонны семян кукурузы из КР.

Также на семена отсутствовали документы, подтверждающие сортовые и посевные качества. Этикетка на мешках содержала неполную информацию.

Кроме того, продукция ввозилась в сопровождении фитосанитарного сертификата, оформленного компетентным органом КР, в котором информация не совпадала с данными транспортных документов.

«В соответствии с федеральным законодательством о семеноводстве в России запрещен ввоз и производство ГМ-семян, за исключением научно-исследовательских целей», — говорится в сообщении.

В Россельхознадзоре подчеркнули, что в настоящее время необходимо как можно быстрее установить место происхождения семенной продукции, а также определить первоначальный источник сырья для производства указанных генетически модифицированных семян.

В свою очередь Марат Асыпбеков сообщил, что ведомство в оперативном порядке проведет расследование причин случившегося и направит в адрес службы исчерпывающую информацию.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана Россельхознадзор семена ГМО

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть