Минтранс хочет остановить «процесс захвата земель придорожной полосы»

10.01.2023, 09:20 Акчабар
Минтранс хочет остановить «процесс захвата земель придорожной полосы»

Министерство транспорта и коммуникаций вынесло на общественное обсуждение постановление, призванное упростить процедуру получения ведомством правоудостоверяющих документов на земли полосы отвода и придорожной полосы автомобильных дорог.

В справке-обосновании к документу говорится, что он разработан для развития, благоустройства и размещения комплекса дорожного и придорожного сервиса в соответствии с нормативно-техническими требованиями.

«Задачей предлагаемого проекта постановления является прямое получение документов на земельные участки, находящиеся на придорожной полосе (полосе отвода) для упорядочения и создания благоприятных условий, развития автомобильных дорог и улучшения инфраструктуры дорожного хозяйства», — поясняют разработчики документа.

В соответствии с Законом «Об автомобильных дорогах», автомобильные дороги общего пользования с полосой отвода находятся в государственной собственности и управление ими от имени государства возложено на Минтранс. Однако, как отмечается, в справке-обосновании, в последние годы практически во всех областях и районах республики идет тенденция со стороны населения и бизнес-сообщества захвата территорий земель полосы отвода и придорожной полосы с участием государственных органов и органов местного самоуправления.

«В результате чего придорожная полоса занята сельскохозяйственными угодьями, коммерческими объектами, зданиями, строениями, сооружениями. Беспорядочно строятся базары, нелегальные торговые точки, различные магазины, склады, по сути, идет захват земель автомобильных дорог. Все эти объекты незаконно находятся на территориях придорожной полосы негативно влияя на инженерные сооружения, дорожное полотно. Они приводят к нарушениям требований безопасности дорожного движения, становятся причинами дорожно-транспортных происшествий и пробок, зачастую лишают возможности для реконструкции, капремонта и безопасной эксплуатации автомобильных дорог», — говорится в справке-обосновании.


Для того чтобы остановить этот процесс, Минтранс предлагает постановлением упростить процедуру получения свидетельства ведомством о праве собственности на земельные участки автодорог. Сейчас для регистрации земельного участка требуется предоставить решение соответствующего уполномоченного государственного органа об отводе земельного участка, прилегающего к автомобильной дороге.

«В свою очередь, предоставление решений об отводе местным самоуправлением затягивается на длительное время, создается неоправданная волокита, а иногда местное самоуправление проявляет свою заинтересованность в этом вопросе, так как многие придорожные участки, относящиеся к Минтрансу, уже зарегистрированы и сданы в аренду. В этой связи следует упростить регистрацию прав на земельные участки для уполномоченного государственного органа путем предоставления в ГУ «Кадастр» решения кабмина, устанавливающее принадлежность автомобильных дорог общего пользования, включающих в себя полосу отвода и придорожную полосу», — отмечается в справке-обосновании.

При этом сдача во временное пользование (сроком до трех лет) земельных участков, находящихся в госсобственности, допускается. Как считают разработчики постановления, это позволит увеличить поступления в доходную часть бюджета Дорожного фонда, что также положительно отразится на развитии дорог.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика законопроект земельные участки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть