Минздрав предлагает проверять объекты пищепрома без уведомления

09.11.2022, 13:00 Акчабар
Минздрав предлагает проверять объекты пищепрома без уведомления

Минздрав предлагает проверять объекты по приготовлению пищевых продуктов без уведомлений. Об этом представители министерства рассказали на пресс-конференции.

По словам заместителя министра здравоохранения и главного государственного санитарного врача Бубужан Камчыбековой, в Кыргызстане уже 3.5 года действует мораторий на проверку субъектов предпринимательства. Она считает, что департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора нужно вывести из списка госорганов, которым запрещено проверять бизнес.

По ее словам, медики не считают правильным то, что первые три года после создания предприятий пищевой промышленности их вообще нельзя проверять.

«Из-за этой нормы, есть объекты, которые не проверяются по 10 лет. Они просто проводят перерегистрацию, после чего еще три года мы не можем их инспектировать», – сказала замминистра.

По ее словам, в этом году департаментом было проверено всего 1 тысяча 900 объектов. По итогам проверок было составлено 1 тысяча 700 протоколов.

«Это говорит об огромном количестве нарушений правил приготовления пищевых продуктов частными компаниями», – резюмировала Камчыбекова.

Директор департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Султан Абдыкадыров отметил, что необходимо проверять без уведомлений хотя бы объекты высокого риска – детские сады и школы.

«По закону, чтобы проверить объект предпринимательства, мы должны уведомить о предстоящей инспекции за 10 дней. И нам грозит вплоть до уголовной ответственности, если мы придем не в назначенный день»,– проинформировал Султан Абдыкадыров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть