Мир в Кыргызстане – инвестиция, в которую готовы вложиться инвесторы

13.09.2019, 15:00 Акчабар
Мир в Кыргызстане – инвестиция, в которую готовы вложиться инвесторы

Тема привлечения инвесторов, несмотря на избитость – разве что ленивый политик не отмечал важность вливаний в экономику страны, остается актуальной. Правительство говорит о создании благоприятной бизнес-среды, о привлекательных налоговых ставках, но что сами инвесторы думают о Кыргызстане? На этот вопрос и не только ответил генеральный директор компании «Юнитраст Кэпитал» Евгений Ковалевич.

Интересен ли Кыргызстан инвесторам?

– Кыргызстан, конечно же, интересен международным инвесторам. Страна находится на пересечении ключевых евразийских торгово-транспортных маршрутов и имеет ключевое значение для основных геополитических игроков – России, США и Китая. В первую очередь инвесторы готовы «инвестировать в мир», потому что стабильность в регионе отвечает коренным интересам России и Китая. Между Россией и Китаем также идет конкуренция за культурное пространство Кыргызстана.

Нынешнее положение страны, стремящейся поддерживать хорошие отношения со всеми соседями, отвечает интересам Кыргызстана. Тем более что государство обладает неплохой международной репутацией «единственной, пусть и несовершенной, демократии Среднеазиатского региона».

Какие отрасли наиболее перспективны для инвесторов?

– В первую очередь горнорудная отрасль – добыча золота и полезных ископаемых. Также инвесторов интересуют транспортные и транзитные возможности Кыргызстана – то есть строительство транспортных хабов и путей сообщения. Определенный интерес представляют сельское хозяйство и легкая промышленность страны (лично от себя могу добавить, что кыргызская клубника – определенно самая вкусная в мире).

Какие проекты для инвестирования могут быть интересны в будущем?

– Это во многом будет зависеть от политической стабильности в стране. Сейчас имидж Кыргызстана в мире довольно высок (с поправкой на региональную специфику) и инвесторы, в принципе, готовы вкладываться в экономику страны. Я прогнозирую сильную конкуренцию между российскими и китайскими компаниями за ключевые отрасли кыргызской экономики. За первыми стоят многолетние традиции и культурная общность, за вторыми деньги. Хочется пожелать кыргызским элитам забыть клановые противоречия между севером и югом, активнее бороться с коррупцией и отстаивать национальные интересы. Но в целом наиболее интересные отрасли для инвестиций я обозначил – транспорт, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство.

Тэги: инвестиции иностранные инвесторы Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть