Мировой рынок продукции халал приближается к $3 трлн в год

10.04.2019, 10:00 Акчабар
Мировой рынок продукции халал приближается к $3 трлн в год

Мировой рынок халал-продукции и услуг приближается к $3 трлн в год. Из них более $1 трлн приходится на продукты питания, что составляет 15% мирового рынка продовольствия. Об этом сообщил глава российской Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин на 12-й сессии Российско-Арабского делового совета 9 апреля в Москве, передает «Интерфакс-Казахстан».

По словам Юшина, потребителями этой продукции являются 2 млрд мусульман, а также представители других вероисповеданий и конфессий. Производство и экспорт халал-продукции дают хорошие перспективы для дальнейшего развития отечественного сельского хозяйства.

«Дальнейшее развитие отечественного сельского хозяйства невозможно без выхода на внешние рынки. Российский экспорт растет очень быстрыми темпами, в прошлом году он приблизился к отметке $26 млрд. И совершенно справедливо мы смотрим в направлении арабских стран. Не только потому, что они логистически расположены очень удачно по отношению к нашему государству. Но многие из них представляют быстрорастущие и динамичные рынки с большим потенциалом. С другой стороны, мы отмечаем интерес предпринимателей и правительств арабских государств к расширению сотрудничества с РФ», — сказал глава ассоциации.

Он заметил, что многие российские предприятия уже на этапе проектирования закладывают технологические процессы для производства продукции, которая сможет получить сертификаты «халал». Сославшись на исследования Высшей школы экономики (ВШЭ), Юшин заявил, что в среднем количество российских компаний в халал-секторе растет на 15-20% в год. Так, в Ставропольском крае более 30 пищевых предприятий имеют сертификаты «халал».

«Большие перспективы на рынках арабских стран имеет российская баранина — Ставрополье уже отправило на них около 4 тысяч тонн баранины. Однако рынок безграничен, а вопросы воспроизводства в этих государствах стоят очень остро. Зато в Ставропольском крае действует 17 племенных заводов в сфере овцеводства. Мы призываем инвесторов из арабских стран к сотрудничеству», — подчеркнул министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников.

Между тем в мусульманском мире Россия пока не воспринимается как государство, поставляющее значительные объемы халал-продукции. Опрос, проведенный ВШЭ, показал, что российская халал-продукция знакома не более 3% опрошенных.

Тэги: мясная продукция экспорт Халал

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть