Мировые цены на продукты выросли впервые за год

07.05.2023, 09:09 Акчабар
Мировые цены на продукты выросли впервые за год

Базовый индекс международных цен на продовольственные товары вырос в апреле впервые за минувшие 12 месяцев на фоне повышения мировых котировок на сахар, мясо и рис. Об этом сообщает сегодня Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Индекс продовольственных цен ФАО позволяет отслеживать ежемесячные изменения международных цен на продовольственные товары, в апреле этого года он составил 127.2 пункта, что на 0.6% выше, чем в марте.

Индекс цен на сахар ФАО вырос на 17.6% по сравнению с мартом, достигнув самого высокого уровня с октября 2011 года, что было вызвано снижением ожиданий и объемов производства в Индии, Китае, Таиланде и Европейском союзе из-за засушливых погодных условий.

Индекс цен на мясо ФАО вырос за месяц на 1.3%, чему способствовали повышение котировок на свиное мясо, рост стоимости птицы на фоне спроса на импорт в Азии и ограничения производства, связанные с проблемами здоровья животных.

В то же время цены на другие основные категории продовольственных товаров, за исключением риса, продолжили тенденцию к снижению.

Индекс цен на зерновые снизился на 1.7%, в отличие от марта, и в среднем на 19.8% ниже своего значения в апреле 2022 года. Мировые цены на пшеницу снизились на 2.3%, в основном из-за больших экспортных запасов в Австралии и России.

Мировые цены на кукурузу снизились на 3.2%, так как предложение в Южной Америке увеличилось в связи со сбором урожая.

Индекс цен на растительные масла ФАО снизился за месяц на 1.3%, а на молочные продукты – на 1.7% под влиянием сохраняющегося низкого мирового спроса на сухое молоко и роста возможностей поставок сыра из Западной Европы.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: цены на продукты ФАО новости Кыргызстана экономика.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть