Рынки против ККМ. Почему «Дордою» и «Кара-Суу» можно, а другим нет?

01.12.2023, 14:11 Акчабар
Рынки против ККМ. Почему «Дордою» и «Кара-Суу» можно, а другим нет?

В Кыргызстане с 1 января 2024 года отменяется патент на торговую деятельность. В связи с чем торговцам на рынках придется внедрять в свою работу контрольно-кассовые машины (ККМ). Освобождены от этой меры только рынки «Дордой» и «Кара-Суу». Это вызвало недовольство продавцов по всей столице. Уже несколько дней на митинг выходят один рынок за другим. Среди протестующих продавцы «Мадины», Орто-Сайского и Аламединского рынков.

Торговцы отказались выйти на работу и открывать свои места, пока проблему не решат. Митингующие выступают против налоговой реформы — введения особого налогового режима и обязательного использования контрольно-кассовых машин.

По их словам, специальный налоговой режим добавил им проблем. И особенно много вопросов возникает у тех, кто ведет работу в швейной отрасли. В связи с этим протестующие потребовали оставить для них возможность трудиться на основании патентной системы.

В Министерстве экономики же «Акчабар» прокомментировали, что сейчас вопрос отмены патента не стоит.

«На протяжении двух лет мы обсуждали с бизнесом вопрос справедливого налогообложения. Были и разъяснительные встречи и, к сожалению, митинги. По итогам всех этих встреч мы пришли к компромиссу. Чтобы переход от патента к единому налоговому режиму был более мягким, были снижены ставки налога. А именно, если оборот составляет до 8 млн сомов, предприниматели полностью освобождены от налогов. Если до 30 млн сомов, то ставки снижены с 4% до 0.5%. Единственное требование — применение ККМ. Как мы видим, торговцы берут патент, заявляют, что их обороты низкие, а на самом деле наоборот. Там есть обороты до 100 млн сомов»,— сказал начальник управления налоговой политики Минэкономики Кубанычбек Исабеков.

Он продолжил, что митинг торговцев говорит о том, что многие надеются, что система останется прежней. Но этого не будет.

«Модернизация Налоговой системы в КР сегодня уже необходима. Что касается освобождения рынков «Дордой» и «Кара-Суу» отмечу, что нельзя сравнивать эти два рынка с другими рынками. Они крупнейшие рынки с реэкспортным потенциалом и входят в перечень стратегических объектов страны, где трудится очень много людей. Поэтому для этих двух рынков был установлен специальный налоговый режим, который предусматривает уплату налога в зависимости от добровольно заявленного оборота. Есть освобождение по ККМ, также ЭТТН (электронная товаротранспортная накладная) не применяется, если идет реализация от одного контейнера к другому контейнеру в этой зоне. Однако, это не означает, что государство считает другие рынки не такими важными, для остальных рынков, как я и сказал снижены ставки единого налога и мы готовы рассматривать технические вопросы, однако отмены патента не будет», — сказал Кубанычбек Исабеков.

Если в апреле было 80 тысяч субъектов, осуществляющих деятельность в торговле по патенту, то, по последним данным Налоговой службы, осталось чуть больше 20 тысяч. Многие уже перешли на единый налог или другие режимы, сейчас вопрос стоит только в определенных рынках.

«Ставки налога в КР одни из самых низких. Также ЭСФ (электронная счет-фактура) мы ввели одними из самых последних в ЕАЭС, в 2020 году. Казахстан ввел уже в 2015 году. В Монголии человек даже при продаже скота применяет ККМ. По сравнению с другими странами мы отстали, но сейчас мы подходим к необходимым параметрам. Конечно, не все в КР протестуют, а многие просто не понимают как работать с ККМ, ЭТТН. Мы это понимаем, однако это инструменты учета. Налоговая служба продолжит обучать этим системам. Мы не сможем и далее идти навстречу, тому чтобы торговцы с большими оборотами заявляли о 8 млн сомов и не платили ничего. Это необходимо, чтобы государство стало сильнее и выполняло свои функции»,— сказал Кубанычбек Исабеков.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана митинг рынки Бишкека ККМ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть