У QIWI и «Мобильника» проблемы и акционеры общие

04.03.2019, 15:42 Акчабар
У QIWI и «Мобильника» проблемы и акционеры общие

Юридически QIWI и «Мобильник» две разные системы, но по факту ими владеют одни и те же люди. Об этом «Акчабару» рассказал президент Ассоциации платежных систем Кыргызстана Руслан Алишев.

По его словам, казахстанская компания, которая имеет долю в «Мобильнике», одновременно владеет частью акций QIWI. Адилет Боотаев также числится в акционерах обеих организаций.

«И там, и там счета компаний арестованы в связи с тем, что один из учредителей написал заявление о том, что его права нарушены — он долгое время не получал дивиденды. Суд вынес постановление, на основании которого и наложен арест», — пояснил Алишев.

Он уверен, что скандал вокруг деятельности двух крупных игроков рынка платежных систем республики никак не отразится на сфере в целом.

«Не думаю, что люди перестанут доверять. Мобильные кошельки бывают разные: есть у сотовых операторов, есть у банков. Так что у людей есть выбор. А то, что произошло с «Мобильником» и QIWI, лишь показывает: регулятор вовремя среагировал и защитил пользователей. У Национального банка сегодня эта вся ситуация под контролем», — отметил Алишев.

Тэги: Qiwi Мобильник

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть