Власть народу! На что идут мобильные операторы КР, чтобы сохранить абонентов

21.06.2019, 12:30 Акчабар
Власть народу! На что идут мобильные операторы КР, чтобы сохранить абонентов

Кыргызстан редко может похвастать лидирующими позициями, тем более когда речь идет о мировом рынке. Но немногие знают, что мобильный интернет в республике считается самым дешевым в мире. Ну почти. Мы уступаем лишь Индии. Тем не менее в век стремительно развивающихся технологий это огромное преимущество. Однако только не для мобильных операторов.

Безлимитные возможности

Исследовав стоимость одного гигабайта в 230 странах мира, британская компания Cable пришла к выводу, что наша страна занимает второе место по дешевизне интернета. Один гигабайт у нас стоит 27 центов, а это примерно 18 сомов. К примеру, в Казахстане цена за тот же гигабайт обойдется почти в два раза дороже.

К тому же интернет у нас не просто дешевый, а еще и качественный. 14 Мбит/сек – вполне достойная скорость. Не самая молниеносная, но она позволяет нам без проблем открыть любой сервис, и ничего не будет подвисать. Видели бы вы счастливые лица гостей из Таджикистана и Узбекистана, которые не могут поверить, что в КР можно вот так запросто посмотреть любой видеоролик или фильм в онлайн-режиме! Все это открывает перед нами безграничный мир безлимитного общения. WhatsApp с утра до вечера, аудио- и видеозвонки, соцсети, просмотр фильмов и многое другое.

Однако есть и другая сторона, которую видят только мобильные операторы, – зарабатывать на абонентах им все сложнее. Мы все меньше пользуемся обычными звонками и почти не отправляем SMS, а в условиях жесткой конкуренции между тремя мобильными операторами – MegaCom, Beeline и О! – они не могут позволить себе повысить цены на интернет, поскольку тут же могут потерять клиентов. Но, стоит быть честными, эти проблемы нас, абонентов, не особо интересуют – нас интересует тот продукт, который удобен и доступен.

Эволюция конкуренции

Чтобы привлечь и удержать клиентов, сотовые компании стали предлагать пакетные предложения. Люди перестали покупать тарифы только потому, что там дешевле минута разговора, так как телефонный разговор для абонента уже не приоритет. Абонент жаждет большого объема интернета, бесплатных разговоров внутри сети и кучу дополнительных функций. Однако и такие предложения от сотовиков уже надоедают людям – они не только насытились разнообразием тарифов, но и успели в нем запутаться. Новые предложения уже не создают такого ажиотажа, как раньше, потому что предлагают все почти одно и то же.

Клиент – это наше все

На крупных рынках, таких как США, борьба за клиента достигает небывалых размеров. Чтобы его привлечь, сотовые компании практически дарят абонентам самые дорогие смартфоны, однако с условием, что он год, а то и больше, будет верен только им. Когда-нибудь (надеемся) и до нас дойдет этот тренд, а пока рынок сотовой связи нашей страны ждет новых решений от игроков.

Единственным на рынке тарифом, который дает абоненту то, что он хочет, пока является «Твой выбор» от Beeline. Да, это опять тариф, но уже что-то новенькое – не такой, как все. Отличается он тем, что абонент может сам выбрать, сколько минут разговора, гигабайт интернета и SMS ему нужно. И, самое главное, может выбрать себе цену. Все, что предлагалось ранее, – это было по принципу «вот тебе новый тариф, ты можешь говорить вот столько и потратить столько-то гигабайт и платить будешь столько, сколько мы скажем». А здесь клиент уже получает выбор из 17 комбинаций. Ну и долгожданную власть над сотовиками.

«Абонентам нравится то, что у них есть выбор. Раньше они покупали тарифный план, там предоставлялось фиксированное количество минут, интернета и SMS. Даже если это клиенту было не нужно, он был вынужден покупать. Теперь он может выбрать то, что ему нужно, и не переплачивать за то, что он не использовал. Каждый может подобрать тариф так, чтобы минимизировать свои расходы и при этом получить максимально то, что ему надо», – рассказал эксперт по сегмент-маркетингу и развитию продуктов «Скай Мобайл» Владислав Николайчук.

Такие новые продукты говорят о том, что абоненты в Кыргызстане перестают быть просто потребителями услуг, они начинают диктовать рынку свои потребности. В жесткой конкурентной борьбе выигрывать будет тот, кто эти потребности будет полностью удовлетворять.

«Конкурировать становится все сложнее, в скором времени сотовые операторы будут внедрять новые цифровые продукты. Сейчас конкуренция возникает только по одному поводу: кто ниже будет давать стоимость и при этом качественную услугу, того и будут покупать. Поэтому необходимо придумывать что-то инновационное. Будущее за тем, чтобы предоставлять абонентам все, чтобы им было удобно», – считает эксперт.

Тэги: мобильная связь сотовые операторы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть