Приложения и другие сервисы ряда банков в КР недоступны

25.08.2022, 11:31 Акчабар
Приложения и другие сервисы ряда банков в КР недоступны

Сервисы ряда коммерческих банков Кыргызстана недоступны. Клиенты сообщают, что не могут воспользоваться мобильными приложениями, обналичить деньги в банкоматах или провести платеж в POS-терминалах.

Некоторые из банков, чьи сервисы были или остаются недоступны — «Кыргызстан», «Бакай Банк», «Бай Тушум», «Оптима Банк», «Финанс Кредит Банк» и «Халык Банк», предупредили о сбоях в связи с плановыми техническими работами со стороны «Межбанковского процессингового центра» еще 23 августа. Работы проходили сегодня с 00.40 до 06.00.

Однако после завершения работ сервисы ряда банков по-прежнему не работают. Так, банк «Кыргызстан» сообщил, что технические работы заканчиваются. В связи с чем, на текущий момент наблюдается кратковременная недоступность официального сайта, POS-терминалов, MBANK и банкоматов.

Кроме того, о сбоях по причине проведения технических работ сообщили и другие банки. Так, у «РСК Банка» недоступно приложение мобильного банкинга, «Банк Компаньон» информирует, что в связи с работами «МПЦ» недоступны операции по картам «Элкарт» во всех банковских устройствах.

В «Межбанковском процессинговом центре» «Акчабар» сообщили, что плановые технические работы прошли успешно и завершены в срок. Кроме того, подчеркивается, что их проведение не связано с действиями украинских хакеров и планировалось заранее.

«Несколько бланков опубликовали сообщения, что проблемы с доступом к сервисам исходят от «МПЦ», но это не так. С нашей стороны все работы завершены», — подчеркнули в Межбанковском процессинговом центре.

Напомним, украинские хакеры заявили, что взломали российского разработчика программного обеспечения для банков, таким образом клиентские базы российских банков, а также двух кыргызстанских якобы оказались уязвимы перед взломом. В комбанках КР данную информацию опровергают.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: банки КР взлом хакеры Межбанковский Процессинговый Цен

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть