Памятную банкноту 2 тысячи сомов признали лучшей инновационной купюрой в индустрии

30.05.2018, 11:01 Акчабар
Памятную банкноту 2 тысячи сомов признали лучшей инновационной купюрой в индустрии

Памятная банкнота национальной валюты Кыргызстана номиналом 2 тыс. сомов стала победителем в номинации «Лучшая инновация в банкнотной индустрии» на международной конференции Banknote - 2018, проходившей в Далласе (США) с 21 по 24 мая.

Банкнота выпущена в обращение 17 ноября 2017 года и посвящена сразу нескольким важным событиям в истории республики: 25-летию независимости КР, 25-летию образования Национального банка и 25-летию введения национальной валюты.

Banknote - 2018 – это главная конференция-форум в области банкнотного производства, в которой анонсируются последние тенденции и технологии банкнотной индустрии.

Награда «Лучшая инновация в банкнотной индустрии» присуждается Международной ассоциацией по вопросам выпуска банкнот (IACA) за использование новейших технологий в области банкнотного производства. Банкнота номиналом 2 тыс. сомов удостоена престижной награды за использование новейшего защитного элемента – микрооптической полосы MOTION SURFACE™.

Напомним, что ранее памятная банкнота номиналом 2 тыс. сомов уже получала престижный приз. В начале года она стала победителем международного конкурса «Лучшая региональная банкнота 2018 года» среди государств Центральной и Восточной Европы и стран СНГ.

Тэги: Нацбанк банкнота

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть