Moody’s прокомментировало закрытие дела Еврокомиссии против «Газпрома»

28.05.2018, 17:18 Акчабар
Moody’s прокомментировало закрытие дела Еврокомиссии против «Газпрома»

Международное рейтинговое агентство Moody’s оценило решение Европейской комиссии в отношении антимонопольного дела «Газпрома».

«Еврокомиссия закрыла антимонопольное дело, что является кредитно-положительным развитием событий для «Газпрома» , поскольку оно устраняет неопределенность в регулировании по будущим операциям компании в Европе и не предусматривает каких-либо финансовых штрафов против нее», — говорится в обзоре агентства.

Напомним, что Европейская комиссия закрыла длившееся почти шесть лет антимонопольное расследование в отношении «Газпрома». Предприятие обвиняли в злоупотреблении статусом монополиста на энергетических рынках Прибалтики и Восточной Европы.

Еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагерсе отметила, что все компании, ведущие дела в Европе, независимо от того, откуда они родом, должны соблюдать европейские правила конкуренции.

«Сегодняшнее решение устраняет созданные «Газпромом» препятствия, которые стоят на пути свободного потока газа в Центральную и Восточную Европу. Более того, наше решение обеспечивает индивидуальный свод правил для будущего поведения предприятия, а также обязывает его предпринять позитивные шаги для дальнейшей интеграции газовых рынков в регионе и помочь в реализации настоящего внутреннего рынка энергоресурсов в Европе», - сказала она.

24 мая 2018 года Еврокомиссия завершила без штрафов процесс расследования. Она наложила на «Газпром» ряд обязательств по его работе в определенных странах Центральной и Восточной Европы, за нарушение которых могут быть введены штрафные санкции в размере до 10% от глобального оборота компании.

Тэги: Moody's Газпром нарушения

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть