Moody's изменило прогноз рейтингов Кыргызстана на «негативный»

18.10.2022, 09:46 Акчабар
Moody's изменило прогноз рейтингов Кыргызстана на «негативный»

Международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило долгосрочные рейтинги эмитента правительства Кыргызстана в национальной и иностранной валюте на уровне B3 и изменило прогноз на «негативный».

До этого действия рейтинги B3 находились на рассмотрении с целью понижения.

«Это действие завершает обзор, начатый 24 марта 2022 года, в котором указывалось на вероятность того, что резкий и продолжительный экономический спад в России приведет к последующему долгосрочному ослаблению роста Кыргызстана. Это будет отражать структурное сокращение денежных переводов мигрантов, что также окажет давление на существующие внешние факторы уязвимости и финансовую стабильность», — поясняют в агентстве.

С момента начала обзора экономика Кыргызстана продемонстрировала устойчивость к экономическим последствиям событий на Украине. Экономический рост оказался выше, чем ранее прогнозировало агентство Moody's. Это отражает солидные потоки денежных переводов мигрантов и более широкий внутренний спрос.

Кроме того, недавние устойчивые притоки прямых иностранных инвестиций и ожидаемые притоки в транспортный сектор, а также повышение потенциала для инвестиций в золотодобывающий сектор позволяют предположить, что перспективы внешних инвестиций развиваются лучше, чем ожидалось.

«Тем не менее негативные риски, связанные с неопределенным развитием продолжающегося военного конфликта между Россией и Украиной, а также долгосрочные последствия экономической ситуации в России для Кыргызской Республики, остаются значительными, что подкрепляет негативный прогноз», — говорится в обзоре Moody’s.

Верхние значения рейтингов КР в национальной и иностранной валюте остаются неизменными на уровне B2 и B3, соответственно. Разрыв в один уровень в национальной валюте и суверенным рейтингом отражает относительно большое влияние правительства на экономику, непредсказуемость некоторых его решений, как это было по руднику «Кумтор», а также нестабильную внутреннюю политическую обстановку, которая может помешать долгосрочному развитию экономики.

«Разрыв в один уровень между верхними значениями в иностранной валюте на уровне B3 и в национальной валюте учитывает низкую эффективность политики и высокую внешнюю задолженность, а также приверженность официальных органов гибкому обменному курсу и умеренной открытости счетов операций с капиталом», — отмечается в сообщении.

Moody's пересмотрело оценку динамики ВВП страны в 2022 году до роста на 3% с ожидавшегося ранее сокращения на 1%.

Учитывая негативный прогноз, повышение рейтингов КР маловероятно. Прогноз может быть изменен на стабильный, если агентство Moody's придет к выводу, что краткосрочная устойчивость его экономических, фискальных и внешних показателей достаточно устойчива, чтобы противостоять рискам снижения, связанным со сложной геополитической обстановкой.

В то же самое время рейтинг Кыргызстана, вероятно, будет понижен, если агентство Moody's придет к выводу, что негативное влияние российско-украинского военного конфликта подорвет краткосрочную устойчивость экономики, что приведет к длительному ухудшению бюджетных показателей и состояния внешних платежей.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Moody's новости Кыргызстана рейтинг экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть