Moody's: Кредитоспособность банков СНГ страдает от низкого качества корпоративного управления

19.03.2019, 09:09 Акчабар
Moody's: Кредитоспособность банков СНГ страдает от низкого качества корпоративного управления

Негативное влияние на банки СНГ оказывает низкое качество корпоративного управления.

«Качество корпоративного управления в банках СНГ в целом ниже, чем в банках других регионов, и это оказывает негативное влияние на их кредитоспособность», – говорится в опубликованном 18 марта отчете международного рейтингового агентства Moody’s.

Кроме того, мошеннические операции и слабый риск-менеджмент привели к закрытию ряда банков в странах СНГ. Именно по этой причине, считают авторы документа, регуляторы стран СНГ отозвали лицензии у ряда банков. Они принимают меры, направленные на усиление надзора, повышение качества отчетности и сокращение кредитов связанным сторонам.

«Мошеннические операции и ухудшение финансового положения ряда банков, обусловленное низким качеством корпоративного управления, привели к закрытию ряда банков, – отмечает автор отчета, младший вице-президент, аналитик агентства Moody’s Светлана Павлова. – Риски, связанные с критической зависимостью бизнеса от ключевого акционера или руководителя, а также с операциями со связанными сторонами, в банках СНГ выше, чем где бы то ни было».

Это порождает значительные риски, уверена она, часто свидетельствуя о низком уровне корпоративного управления и слабых стандартах андеррайтинга. Кредиты связанным сторонам в банках стран СНГ в среднем составляют 50% базового капитала и 8% кредитного портфеля банков.

Тэги: Moody's банки СНГ кредитоспособность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть