Мосгордума утвердила штрафы за нарушение самоизоляции

02.04.2020, 10:25 Акчабар
Мосгордума утвердила штрафы за нарушение самоизоляции

Депутаты Мосгордумы утвердили штрафы для нарушителей режима самоизоляции. Об этом сообщил Forbes со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что для физических лиц они могут составить от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, а для юридических — до 300 тысяч рублей.

Меры относятся только к тем, кто обязан быть в самоизоляции из-за заражения инфекцией. По сообщениям, штрафовать носителей инфекции будут «в первую очередь».

Для должностных и юридических лиц предусмотрена ответственность за неисполнение требований о временной приостановке проведения мероприятий, работы объектов розничной торговли или предприятий общественного питания, а также оказания услуг, подразумевающих посещения гражданами таких организаций. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей штраф составит от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Кроме того, документ регламентирует применение городской системы видеонаблюдения для выявления нарушителей режима самоизоляции. По словам председатель комиссии столичного парламента по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилла Щитова, штрафы при обнаружении через камеры опять же будут получать только те, кто заражен коронавирусом и, лечась на дому или в больнице, вышел на улицу. Городские камеры также будут фиксировать массовые скопления людей, и полицейские будут выезжать туда для проведения разъяснительных бесед. При задержании нарушившего режим самоизоляции гражданина также предусмотрено перемещение его личного транспортного средства на специализированную стоянку.

Тэги: штрафы Карантин РФ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть