Муканбетов: Малый бизнес по-прежнему остается в сложном положении

28.08.2019, 17:00 Акчабар
Муканбетов: Малый бизнес по-прежнему остается в сложном положении

Абсолютное большинство крупных и успешных предпринимателей к настоящему времени смогли решить вопросы адаптации к условиям ЕАЭС, обучаясь и выделяя для этого необходимые ресурсы. В сложном положении продолжает оставаться в основном малый бизнес. Об этом на заседании сообщил министр экономики Санжар Муканбетов.

По словам главы Минэконома, далее планируется перейти от общеобразовательных аспектов об интеграции к точечной консультационной поддержке предпринимателей, особенно субъектов малого бизнеса, по решению конкретных проблем в продвижении товаров на рынок ЕАЭС.

«Однако, несмотря на сложности, удельный вес вклада МСП в ВВП страны не снизился и составил 40.5% в среднем за год, оставаясь примерно на том же уровне, который был до вступления в ЕАЭС. Вместе с тем удельный вес налоговых поступлений от МСП за 4-летний период членства Кыргызстана в ЕАЭС снизился относительно 2014 года практически в два раза (с 44.4% до 22.4% к ВВП). Этот факт напрямую говорит о теневой деятельности и низком качестве налогового администрирования в этом секторе. Поэтому предложение министерства о постепенном отказе от патентов считаю мерой болезненной, но необходимой», — подчеркнул министр.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть