МВФ придумал, как заставить отрицательные ставки работать

24.04.2019, 09:20 Акчабар
МВФ придумал, как заставить отрицательные ставки работать

Экономика и финансовый сектор за последние годы претерпели серьезные изменения. Одним из нововведений стали отрицательные процентные ставки, но они не оказали ощутимого эффекта. МВФ провел исследование и нашел способ, как заставить работать отрицательные процентные ставки. Об этом пишут «Вести.Экономика».

Если ранее во время кризисов для исправления положения центробанкам приходилось снижать процентные ставки на 3-6%, теперь, когда ставки близки к нулю, пространства для маневра практически не осталось. МВФ считает, что ставки могут снижены глубоко в минус, однако в этом есть свои особенности.

Когда ставки становятся отрицательными, держать их в банке невыгодно, оптимальный способ хранения – наличные. Возникает проблема хранения больших сумм. Тем не менее сама по себе альтернатива делает значительное снижение ставок на отрицательную территорию невозможным.

Для решения этой проблемы МВФ предлагает сделать наличные такими же дорогостоящими, тогда это позволит сохранить их роль и опустить ставки значительно ниже нуля. Предложение заключается в том, чтобы центральный банк разделил денежную базу на две отдельные местные валюты – наличные и электронные деньги. Электронные деньги должны эмитироваться только в электронном виде, и по ним должны будут платить процентную ставку, а наличные будут иметь обменный курс – коэффициент конвертации – по отношению к электронным деньгам.

Этот коэффициент конвертации является ключевым пунктом данного предложения. Устанавливая отрицательную процентную ставку для электронных денег, центральный банк должен создать условия для того, чтобы коэффициент конвертации снижался по той же ставке, что и отрицательная процентная ставка для электронных денег. Таким образом, стоимость наличных падала бы с точки зрения электронных денег. Для примера: если ставка по депозиту стала –3%, то для условных $100 коэффициент конвертации наличных в электронные доллары изменится в течение года с 1 до 0.97.

В то же время магазины должны начать устанавливать цены в терминах электронных и наличных денег по отдельности, точно так же, как магазины в некоторых небольших странах с открытой экономикой уже выставляют цены как в национальной, так и в приграничной иностранной валюте. Таким образом, наличные деньги теряли бы ценность как с точки зрения товаров, так и с точки зрения электронных денег, и не было бы никакой выгоды от владения наличными по сравнению с банковскими депозитами.

Теоретически, конечно, такой подход можно реализовать, однако с практической точки зрения все это выглядит слишком сложно. Не стоит забывать, что далеко не во всех государствах наличествуют низкие ставки, и уж тем более не все готовы опустить их ниже нуля. Поскольку финансовая система глобальна, такие решения будут вызывать, скорее, хаос.

Впрочем, исключать ничего нельзя. Мы видим, как мировые элиты из года в год проводят финансовые эксперименты. Уже имеющиеся отрицательные ставки в еврозоне и других странах – один из примеров таких опытов.

Основная идея ясна – сделать хранение денег в банках невыгодным для стимулирования инвестиций и спроса. Но, для того чтобы во что-то инвестировать, должны быть смысл и рентабельность, и одной монетарной политикой решить все проблемы вряд ли получится.

Тэги: МВФ центробанки кризис отрицательные ставки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть