МВФ призвал Кыргызстан не "шиковать", а тратить запасы разумно

Руководитель миссии Международного валютного фонда Эдвард Джемаэль отметил, что выбрасывать на рынок доллары надо только для того, чтобы сгладить колебания курса. В противном случае страна потеряет конкурентоспособность и резервы, пишет Sputnik-Кыргызстан.

Тратить резервы страны лишь на смягчение валютных скачков, а не на удержание курса призвал руководитель миссии МВФ Эдвард Джемаэль.

Миссия фонда под руководством Эдварда Джемаэля находилась в Бишкеке с 29 января по 4 февраля 2016 года для обсуждения последних изменений в экономике, политики государственных органов и экономических перспектив на фоне сложной ситуации в регионе.

В своем докладе он отметил успешную работу Национального банка, который сумел обеспечить деятельность валютного рынка в нестабильный период, однако призвал не тратить средства попусту.

"В дальнейшем следует ограничить интервенции целями сглаживания чрезмерных колебаний курса с тем, чтобы не допустить истощения резервов и снижения конкурентоспособности", — говорится в сообщении.

По его словам, также не стоит расширять программу перевода долларовых кредитов в сомовые, чтобы не дестабилизировать экономику страны. А также нужно принять меры, чтобы компенсировать дополнительные затраты бюджета, например повысив налоги.

"Государственная ипотечная компания должна подлежать лицензированию, регулированию и надзору со стороны НБКР, и ее деятельность не может приводить к каким-либо потерям для бюджета", — сообщается в заявлении.

Сотрудники МВФ будут и далее работать в тесном контакте с официальными органами страны и оказывать им необходимую поддержку в эти трудные времена, подытожил свое заявление Джемаэль.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть