МВФ: Технологические гиганты могут снизить стабильность финансовой системы

12.06.2019, 17:11 Акчабар
МВФ: Технологические гиганты могут снизить стабильность финансовой системы

МВФ отмечает, что крупные технологические компании собираются модернизировать систему платежей и выдачи кредитов для миллионов людей. Однако это вызывает обеспокоенность по поводу конфиденциальности данных пользователей и роста влияния небольшого количества мегакорпораций, сообщают «Вести.Экономика».

В последние годы усиливаются слухи о вторжении в финансовый сектор Amazon и Facebook. Хотя многие топ-менеджеры считают, что надежность системы регулирования крупных банков сдержит натиск технологических гигантов.

Тем не менее в конечном итоге «можно ожидать значительного разрушения финансового ландшафта крупными технологическими компаниями».

«Они будут использовать свои огромные клиентские базы, предлагая им различные финансовые продукты, основанные на искусственном интеллекте», ─ отметила глава МВФ Кристин Лагард в своем выступлении 8 июня.

Тем не менее бизнес-модели технологических организаций вызывают озабоченность по поводу конфиденциальности данных, конкуренции и концентрации рынка, что может привести к уязвимости в финансовой системе, сказала она на встрече G20 в Японии.

Лагард считает, что успеха добьются в первую очередь китайские технологические компании. В сфере цифровых платежей в КНР доминируют WeChat Pay и Ant Financial Alipay от Tencent.

«За последние пять лет рост технологических предприятий в Китае был чрезвычайно успешным, позволив миллионам новых участников получить доступ к финансовым продуктам и создать качественные рабочие места. Но это же привело и к тому, что две фирмы контролируют более 90% рынка мобильных платежей», ─ заявила глава МВФ.

Amazon, Google, Facebook и Apple разработали собственные платежные предложения. Однако их цифровые кошельки используются не так широко. Тем не менее первые три компании стремятся получить часть платежного сектора в Индии. Facebook разрабатывает криптовалюту, которая может быть использована для торговли и денежных переводов.

Расширяя свои возможности, американские технологические гиганты привлекают внимание правительств. За последнее десятилетие Европейский союз оштрафовал Google на общую сумму $9.5 млрд за нарушение антимонопольного законодательства ЕС. Американские законодатели готовятся выяснить, не злоупотребили ли крупнейшие технологические организации своим влиянием в цифровой экономике. Крупнейшие экономики мира также могут ввести налог для технологических предприятий.

И в этом отношении лидером может стать КНР. Когда Ant Financial привлек внимание китайских властей, он вернулся к технологиям, оставив деятельность в сфере банковского сектора. Крупным американским технологическим компаниям слишком поздно избегать тяжелого влияния Вашингтона и Брюсселя. Но они могут постараться не посягать на банковский сектор, опасаясь привлечь еще большее нежелательное внимание со стороны регулирующих органов.

Тэги: МВФ Google Amazon Facebook

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть