Мы за присутствие американского бизнеса в КР — Садыр Жапаров

20.09.2023, 09:59 Акчабар
Мы за присутствие американского бизнеса в КР — Садыр Жапаров

Мы выступаем за более широкое присутствие иностранных партнеров, включая американский бизнес, в нашей стране и в регионе. Об этом 19 сентября сказал президент Садыр Жапаров в ходе первого Саммита глав государств «Центральная Азия и США» в Нью-Йорке (США).

Он продолжил, что КР готова к широкому международному сотрудничеству по таким ключевым направлениям, как зеленая экономика, гидроэнергетика, IT-технологии, сфера занятости и образование.

«У нас успешно реализуются различные проекты, включая инфраструктурные, в сфере промышленности, сельском хозяйстве, ирригации, транспортно-логической системе. Мы продолжаем модернизацию важных транспортных артерий страны. Намечен крупный региональный проект в области железнодорожного сообщения. Все эти направления имеют приоритетное значение для нас, как страны, не имеющей выхода к морю», — отметил Садыр Жапаров.

Он добавил, что между сторонами расширяется повестка дня и круг обсуждаемых вопросов. Сотрудничество с Соединенными Штатами, в том числе в рамках формата С5+1, является одним из важных направлений внешней политики страны.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ЦА+США взаимное сотрудничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть