Мы вынуждены поднять тарифы за вывоз мусора — «Тазалык»

08.02.2023, 11:33 Акчабар
Мы вынуждены поднять тарифы за вывоз мусора — «Тазалык»

Мы были вынуждены поднять тарифы на мусор с февраля текущего года. Об этом сообщил директор муниципального предприятия «Тазалык» Рамиз Алиев.

Он пояснил, что последний раз тариф поднимали в 2015 году ( действовать начали с 2016 года). Таким образом с 2016 года стоимость вывоза мусора для населения составляла 22.5 сома и 6 сомов для пенсионеров. Для коммерческих организаций цена составляла 225 сомов.

«Утвержденный тариф соответствовал всем ценам того года. Он покрывал расходы предприятия, на заработную плату, ГСМ, запасные части, ремонт техники»,— сказал глава ГП «Тазалык».

Однако с 2018 года цены на основные расходы сильно выросли, и утвержденные горкенешем 22.5 сома не стало хватать на покрытие затрат.

«Самое элементарное, когда утверждали тариф, дизель стоил около 35 сомов, а сегодня уже 72 сома. Учитывая, что мы не можем утверждать новые тарифы самостоятельно, мы начали закупать ГСМ в два раза меньше и были вынуждены сокращать расходы, что сказалось на качестве работы «Тазалыка». Также не стоит забывать о том, что технику нужно ремонтировать, обновлять. Это касается и мусорных баков, каждую неделю мы вынуждены ремонтировать и покупать баки из-за того, что происходит возгорание»,— пояснил Рамиз Алиев.

Он также сообщил, что существует нехватка сотрудников, так как они не хотят выполнять такую тяжелую работу и получать очень маленькую зарплату.

«В связи с чем мы подняли зарплату наших сотрудников, надеюсь это поможет решить вопрос нехватки сотрудников»,—сказал он.

По его словам, по таким причинам происходит выпадение из графика, мусор вывозится с опозданием.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана МП «Тазалык» вывоз мусора новые тарифы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть