Председатель коллегии ЕЭК предложил обновить договор о ЕАЭС

23.11.2022, 09:12 Акчабар
Председатель коллегии ЕЭК предложил обновить договор о ЕАЭС

В нынешних условиях необходимо по-новому посмотреть на вопросы развития в ЕАЭС, считает председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. Об этом он заявил на международном форуме «Экономические бои без правил: рецепты победы».

«В нынешних условиях необходимо по-новому посмотреть на вопросы развития в нашем союзе. Разумное сочетание стратегического планирования и рыночных отношений дадут больший эффект. Целесообразно инициировать создание евразийских компаний, содействовать росту инвестиций и более активно использовать национальные валюты в экономическом взаимодействии стран ЕАЭС. Полагаю, пришло время подумать о разработке комплексного нормативного документа – обновленного договора о cоюзе», – сказал Мясникович в своем выступлении.

Он отметил, что комиссия в целях стабилизации ситуации и обеспечения устойчивого функционирования общего рынка принимает оперативные антикризисные меры, что позволило несколько смягчить влияние санкций на экономику союза. Это обнуление ввозных таможенных пошлин, повышение порога беспошлинного ввоза товаров для личного потребления физлицами, содействие «параллельному» импорту и так далее. Оценочно эти меры представляют собой поддержку компаний и граждан на сумму около $2 млрд.

Кроме того, разработаны индикативные балансы основных продовольственных товаров в ЕАЭС. Страны союза обеспечены зерном на 148% от потребности, мясом — на 98.5%, молоком — на 97%, сахаром — на 98.5%, растительным маслом — на 194%. Это говорит о высокой степени продовольственной безопасности Евразийского экономического союза. В то же время, по мнению Михаила Мясниковича, следует направить усилия и на создание действенных инструментов управления ресурсами в ЕАЭС.

«Принятые государствами – членами ЕАЭС и комиссией решения позволили по итогам первого полугодия сохранить уровень совокупного ВВП стран союза к аналогичному периоду 2021 года», – подчеркнул он.

В своем выступлении председатель коллегии ЕЭК отметил необходимость создания евразийской финансовой системы и собственных евразийских институтов, например, евразийского арбитражного суда, рейтинговых агентств, структур, которые могли бы заниматься стратегическим планированием в ЕАЭС.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика ЕАЭС ЕЭК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть