На борьбу с COVID-19 Кыргызстан привлечет инвестпроекты на $56.2 млн

25.06.2020, 08:54 Акчабар
На борьбу с COVID-19 Кыргызстан привлечет инвестпроекты на $56.2 млн

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции правительством Кыргызстана привлекаются инвестиционные проекты со стороны партнеров по развитию на совокупную сумму $56.2 млн. Об этом сообщила министр финансов республики Бактыгуль Жеенбаева.

Она отметила, что в рамках проекта Всемирного банка «Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в Кыргызстане» на сумму $9 млн Министерству здравоохранения поставляется медицинское оборудование.

«По соглашению Всемирного банка по «Экстренному реагированию на COVID-19» на сумму $21 млн идет процесс тендера. Эти средства будут направлены на поддержку сектора здравоохранения (оборудование, средства индивидуальной защиты, расходные материалы), а также на усиление потенциала больниц (медицинское оборудование, расходные материалы, усовершенствование системы утилизации медицинских отходов)», — сказала Жеенбаева.

Кроме того, в настоящее время правительство проводит процесс ратификации по выступлению в силу соглашений с Азиатским банком развития на $20 млн и Исламским банком развития на $15 млн.

«В рамках данных соглашений в ближайшее время будут приобретены медицинские оборудования и препараты для борьбы с COVID-19. Со стороны международных организаций оказывается содействие по предоставлению гуманитарной и технической помощи для борьбы с COVID-19», — добавила министр.

Тэги: помощь международные доноры экономика COVID -19

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть