Толкунбек Абдыгулов: Девальвация сома не поможет бизнесу, так как КР импортоориентирован

На пресс-конференции НБКР сегодня, на которой выступил в том числе председатель Нацбанка Толкунбек Абдыгулов, среди прочих был затронут также актуальный вопрос развития экспорта. Многие бизнесмены полагают, что для развития экспорта в Кыргызстане необходима слабая национальная валюта.

Мол, в случае снижения стоимости национальной валюты будет выгодно экспортировать нашу продукцию в страны – члены ЕАЭС и за границу, наши товары станут дешевле, а значит, более конкурентоспособны по сравнению с другими.

Так звучали высказывания многих местных предпринимателей, которые вслед за казахскими коллегами хотят просить об ослаблении сома правительство нашей страны.

Денис Гайворонский: "Кыргызстанскому бизнесу нужен слабый сом"

Ряд экономистов также поддерживает такой взгляд. Так, например, экс-зампредседателя НБКР Максат Ишенбаев также не раз высказывался о девальвации сома в поддержку отечественного производителя. А если в стране будет поддерживаться курс сома, тем более искусственно – Нацбанком республики с помощью интервенций на валютном рынке, то мы «убьем отечественное производство».

Максат Ишенбаев: "Беспокоиться из-за обесценивания тенге нужно не простым кыргызстанцам, а бизнесменам"

Однако у этой «медали» есть и обратная сторона, о которой предупреждают другие экономисты. Что хорошо для местных производителей-экспортеров, то плохо для кыргызстанцев – почти катастрофа. Поскольку большинство товаров Кыргызстан закупает за рубежом, импортные товары подорожают. Вырастет уровень инфляции. Пенсии и заработные платы не будут поспевать за ростом цен на все что можно. И населению жить станет труднее, а уровень бедности в стране возрастет.

Председатель НБКР Толкунбек Абдыгулов полагает, что обесценивание национальной валюты в кризисный период может помочь освоить новые рынки только экспортоориентированным странам. Таким как, например, Казахстан, Россия или Беларусь.

К сожалению, Кыргызстан к таким странам отнести нельзя.

– Наша экономика больше ориентирована на импорт товаров и реэкспорт. Мы экспортируем лишь продукцию легкой промышленности, металлургической отрасли и сельхозсырье. На отечественных экспортеров больше оказывают влияние рентабельность производства, таможенные пошлины, цены на электричество, нежели курс валют, – считает он.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть