На финансирование стартапов РКФР выделил $1 млн

06.11.2019, 17:30 Акчабар
На финансирование стартапов РКФР выделил $1 млн

Летом 2019 года РКФР начал реализацию проекта по финансированию стартап-проектов общей суммой $1 млн – по 10 млн сомов на каждую область КР, кроме Бишкека. Об этом сообщил руководитель службы кредитно-инвестиционной деятельности Эрмек Абласов.

По его словам, на стартапы выдаются беззалоговые кредиты, в виду того, что средний возраст клиентов 33 года, а молодые люди чаще всего не имеют пока своего имущества. Залогом может выступать купленное оборудование. Суммы кредитов составляют от 200 тысяч сомов до 1 млн. Процентная ставка займов составляет до 10% годовых, сроком до пяти лет. Льготный период на погашение основной суммы сроком до 12 месяцев, процентов же до 6 месяцев.

«Чтобы снизить риски мы решили провести обучение. Стартапы – рисковое предприятие, и, к сожалению, есть люди, которые не имеют серьезных намерений вести бизнес. Поэтому было принято, что обучение оплачивается за счет клиентов», — рассказывает Эрмек Абласов.

Обучение стоило 7 тысяч сомов. Для регионов это существенная сумма, поэтому фонд оплатил 5.5 тысячи сомов. Под финансирование подпадают стартапы, связанные с производством.

Риски по кредитам поделены на три части: по 30% берут на себя РКФР и Гарантийный фонд, 40% — комбанки.

Тэги: стартап РКФР кредитование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть