АБР дал $2 млн гранта на исследование развития железных дорог ЦАРЭС

01.02.2019, 15:12 Акчабар
АБР дал $2 млн гранта на исследование развития железных дорог ЦАРЭС

Азиатский банк развития одобрил грант региональной технической помощи в размере $2 млн на поддержку развития железных дорог в странах Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).

Деньги потратят на исследование рынка железнодорожного транспорта и разработку региональной модели железнодорожного движения.

Разработанный документ поможет выявить и подготовить приоритетные инвестиционные проекты, пригодные для финансирования. Эксперты также обучат сотрудников железнодорожных агентств тому, как готовить рентабельные инвестиционные проекты.

В АБР отметили, что все больше грузовых перевозок осуществляется автомобильными дорогами, что увеличивает издержки для государств ЦАРЭС в виде заторов на дорогах, дорожно-транспортных происшествий и износа дорожных активов.

Развитие железных дорог требует приоритизировать инвестиции, структурировать финансирование и улучшить институты. Региональная железнодорожная система расширит доступ к региональным и международным рынкам и поможет повысить экономический рост и социальное благосостояние, считают в банке.

Партнерство ЦАРЭС включает Афганистан, Азербайджан, Китай, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Монголию, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, а также шесть многосторонних институтов. АБР выполняет роль секретариата ЦАРЭС с 2001 года.

Тэги: железная дорога АБР грант

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть