На Иссык-Куле 87% пансионатов не имеют очистные сооружения

19.09.2022, 11:00 Акчабар
На Иссык-Куле 87% пансионатов не имеют очистные сооружения

Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора КР провело ревизию очистных сооружений Иссык-Кульской области. Об этом на заседании комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша сообщила министр Динара Кутманова.

По ее словам, согласно закону, в следующем году пансионатам и гостевым домам без очистных сооружений будет запрещено работать.

«В Иссык-Кульской области 880 курортно-рекреационных объектов, из которых 200 пансионатов и оздоровительных санаториев, гостевых домов, — 680. При это очистные сооружения имеют только 114 объектов (87.04% не имеют очистных сооружений). В основном очистные сооружения стоят чешские, литовские и кыргызстанские. Средняя стоимость одного кубометра очистки обойдется в $1 тысячу, для полного охвата в среднем нужно около $60 млн», — сказала Кутманова.

Она также сообщила, что в городе Чолпон-Ате по очистным сооружениям реализуется проект АБР стоимостью $32.5 млн. В селе Тамчы очистные сооружения обойдутся в $6.5 млн — $8 млн в зависимости от степени очистки.

На сегодня ведется работа по привлечению грантовых средств по очистным сооружениям.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Иссык-Куль Пансионаты гостевые дома очистные сооружения Динара Кутманова

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть