На Иссык-Куле дан старт строительству заводов по производству куриного мяса

05.12.2023, 16:55 Акчабар
На Иссык-Куле дан старт строительству заводов по производству куриного мяса

Зампред кабмина Бакыт Торобаев дал старт строительству новых заводов по производству куриного мяса в Иссык-Кульской области. В рамках рабочей поездки в область он посетил ряд производственных объектов.

Зампред кабмина ознакомился с деятельностью птицефабрики ОсОО «Агро Куш», расположенной в городе Балыкчи, которая в настоящее время производит более 7 тысяч тонн куриного мяса в год.

В целях увеличения производственной мощности и расширения фабрики между Российско-Кыргыским фондом развития и ОсОО «Агро Куш» подписано соглашение на сумму $1.3 млн. Реализация проекта позволит производить 20 тысяч тонн куриного мяса в год и создаст 110 дополнительных рабочих мест. Для строительства новой птицефабрики государством предоставлено 38 га земли сроком на 49 лет.

Также Бакыт Торобаев посетил новую птицефабрику ОсОО «Птицефабрика «Евразия», расположенной в Иссык-Кульской области. Сумма контракта между Российско-Кыргызским фондом развития и ОсОО «Птицефабрика «Евразия» составила $8 млн. В качестве господдержки предприятию выделено 64 га земли сроком на 49 лет.

В своем выступлении зампред кабмина отметил, что, поскольку 60% населения страны проживает в сельской местности, развитие сельского хозяйства является одним из приоритетных государственных направлений. По этой причине на развитие сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в 2022 и 2023 годах государством выделено 43 млрд сомов.

«Если ссылаться на статистику, в 2022 году в стране было произведено более 10 тысяч тонн куриного мяса, при этом население потребляет 55 тысяч тонн куриного мяса в год. Обеспечение составляет лишь 20%, остальная часть завозится к нам из-за границы. Я думаю, что после реализации проектов мы сможем в необходимом объеме обеспечить население республики куриным мясом», — заключил Бакыт Торобаев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: мясо птицы Иссык-Кульская область кабмин КР строительство завода новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть