На «Кумтор» подали в суд за разрушение ледников

16.11.2017, 18:53 Акчабар
На «Кумтор» подали в суд за разрушение ледников

Житель Бишкека Канат Мидин уулу подал в суд на ЗАО «Кумтор Голд Компани». Он требует от предприятия возместить ему моральный ущерб в 5 млн сомов за разрушение двух ледников - «Давыдов» и «Лысый». Ледники, как заявил истец, разрушены компанией при разработке золоторудного месторождения Кумтор.

В интервью финансовому порталу «Акчабар» Мидин уулу рассказал, что разрушение ледников - это прямое нарушение Водного кодекса Кыргызстана, и оно наносит ущерб государству, а каждый гражданин – часть государства. Поэтому жители страны могут законным путем защищать свои права и интересы. Своим иском бишкекчанин хочет создать прецедент.

Как отметил истец, фактическую утерю ледников признало правительство КР, когда внесло на рассмотрение в парламент проект изменений в Водный кодекс. А о том, что разрушение ледников произошло по вине компании, высказались независимые экологи, а также подтвердил в парламенте вице-премьер-министр Дуйшенбек Зилалиев, обосновал Мидин уулу свои претензии к предприятию.

«Как и другие граждане, я являюсь частью республики. Вышеуказанные нарушения причиняют ущерб окружающей среде нашего государства и, самое главное, прямым образом будут наносить вред моему здоровью и здоровью моей семьи и близких.

Гражданский кодекс дает право любому заинтересованному лицу обратиться в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов», - прокомментировал истец.

Как утверждает Мидин уулу, он действует один - его никто не финансирует, и он не представляет ни чьи интересы. При этом собеседник редакции понимает, что выиграть дело в суде ему будет крайне сложно. Однако к многолетним судебным тяжбам готов.

Встречного иска от компании, к примеру, за клевету в части разрушения ледников, истец не боится. По его словам, факт разработки ледников для бесперебойной работы рудника, но в нарушение Водного кодекса, подтверждают члены кабмина на трибуне Жогорку Кенеша.

Если бишкекчанин выиграет иск, то потратит 5 млн сомов на проекты по обеспечению граждан чистой водой.

«У нас на юге есть села, где очень тяжело с водой. Может, колонки поставим», - подытожил Мидин уулу.

Тэги: Кумтор суд

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть